TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA ELECTORAL

RESOLUCIÓN TSJE N° 02/2010

Asunción, 24 de febrero de 2010

"POR LA QUE SE CONVOCA A ELECCIONES PARA INTENDENTES Y MIEMBROS DE JUNTAS MUNICIPALES EL DÍA 7 DE NOVIEMBRE DE 2010".

VISTO: El artículo 153 de la Ley 834, dispone que las elecciones nacionales y municipales serán convocadas por el Tribunal Superior de Justicia Electoral, con por lo menos ocho meses de antelación a la fecha de los comicios; y C O N S I D E R A N D O:

QUE el artículo 167 de la Constitución Nacional dispone: “El Gobierno de los municipios estará a cargo de un Intendente y de una Junta Municipal, los cuales serán electos en sufragio directo por las personas habilitadas legalmente”.

QUE el artículo 24 de la Ley 3966, “Orgánica Municipal”,  establece: “Las Juntas Municipales se compondrán: a) en la Municipalidad de Asunción, de veinticuatro miembros titulares; b) en las municipales de las capitales departamentales y en las que se hallen comprendidas en los Grupos Primero y Segundo, de doce miembros titulares; y, c) en las municipalidades que se hallan comprendidas en los grupos Tercero y Cuarto, de nueve miembros titulares. En todos los casos se elegirá el mismo número de suplentes”.

QUE en fecha 22 de febrero de 2010, este Tribunal Superior recibió copia autenticada del Decreto Nº 3972, que dispone la clasificación en grupos de las municipalidades de la República.

QUE el artículo 153 de la Ley 834 dispone: “Las elecciones nacionales y municipales serán convocadas por el Tribunal Superior de Justicia Electoral, con por lo menos ocho meses de antelación a la fecha de los comicios (...) la convocatoria en la que deberá expresarse: a) fecha de elección nacional o municipal; b) fecha de la realización de las elecciones en los partidos y movimientos políticos para la elección de candidatos; c) cargos a ser llenados (clase y número); d) distritos electorales en los que debe realizarse; y, e) determinación de los colegios electorales de acuerdo con los cargos a ser llenados”.

QUE de acuerdo al cronograma electoral establecido por la Resolución TSJE Nº 58/2009, se deberá convocar a elecciones de intendentes y miembros de juntas municipales, y a las elecciones internas de los Partidos y Movimientos Políticos, el 24 de febrero de 2010.

QUE el artículo 2 de la Ley 834 dispone: “Son electores los ciudadanos paraguayos radicados en el territorio nacional y los extranjeros con radicación definitiva que hayan cumplido diez y ocho años de edad, que reúnan los requisitos exigidos por la ley y que estén inscriptos en el Registro Cívico Permanente”.

QUE la Ley 635, en el artículo 6, de los deberes y atribuciones del Tribunal Superior de Justicia Electoral, en su inciso “h”, dispone: “Convocar, dirigir y fiscalizar las elecciones y consultas populares, y los casos de vacancias establecidos en la Constitución y la Ley”.

POR TANTO, en mérito de las consideraciones precedentes, disposiciones constitucionales y legales, el TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA ELECTORAL

R E S U E L V E:

  1. CONVOCAR a comicios a realizarse el día 7 de noviembre de 2010, para la elección de Intendentes y Concejales Municipales, a los ciudadanos paraguayos y extranjeros radicados en el territorio nacional, habilitados a votar en los siguientes distritos electorales del país, constituyéndose cada uno de ellos en un colegio electoral, y determinar los grupos de los mismos, de conformidad a lo establecido en el Decreto Nº 3972, como sigue:
    1. Contarán con un Intendente y una Junta Municipal conformada por 24 concejales titulares y 24 concejales suplentes:

      CAPITAL ASUNCIÓN
    2. Contarán con un Intendente y una Junta Municipal conformada por 12 concejales titulares y 12 concejales suplentes las Municipalidades de las capitales departamentales y las que se hallan comprendidas en los Grupos Primero y Segundo:

      CONCEPCIÓN CONCEPCIÓN
      HORQUETA
      SAN PEDRO SAN PEDRO DEL YCUAMANDYYÚ
      CHORE
      GRAL. FRANCISCO I. RESQUIN
      GUAJAYVI
      ITACURUBI DEL ROSARIO
      SAN ESTANISLAO
      SANTA ROSA DEL AGUARAY
      CORDILLERA CAACUPE
      EUSEBIO AYALA
      SAN BERNARDINO
      TOBATI
      GUAIRA VILLARRICA
      CORONEL JOSÉ DE JESÚS MARTÍNEZ
      INDEPENDENCIA
      CAAGUAZU CORONEL OVIEDO
      CAAGUAZU
      CARAYAO
      DR. J. EULOGIO ESTIGARRIBIA
      RAÚL ARSENIO OVIEDO
      CAAZAPA CAAZAPA
      ABAI
      SAN JUAN NEPOMUCENO
      YUTY
      ITAPÚA ENCARNACIÓN
      BELLA VISTA
      CAMBYRETA
      CAPITÁN MEZA
      CARLOS ANTONIO LÓPEZ
      CARMEN DEL PARANÁ
      CORONEL BOGADO
      EDELIRA
      FRAM
      GENERAL ARTIGAS
      HOHENAU
      ITAPUA POTY
      JESUS
      MAYOR OTAÑO
      NATALIO
      NUEVA ALBORADA
      OBLIGADO
      PIRAPO
      SAN COSME Y DAMIAN
      SAN JUAN DEL PARANA
      SAN RAFAEL DEL PARANA
      TOMÁS ROMERO PEREIRA
      TRINIDAD
      YATYTAY
      MISIONES SAN JUAN BAUTISTA
      AYOLAS
      SAN IGNACIO
      SANTA ROSA
      SANTIAGO
      YAVEVYRY
      PARAGUARI PARAGAURI
      CAAPUCU
      CARAPEGUA
      QUINDY
      YAGUARON
      YBYCUI
      ALTO PARANÁ CIUDAD DEL ESTE
      DR. JUAN LEÓN MALLORQUÍN
      HERNANDARIAS
      ITAKYRY
      LOS CEDRALES
      MBARACAYU
      MINGA GUAZU
      MINGA PORA
      NARANJAL
      ÑACUNDAY
      PRESIDENTE FRANCO
      SAN ALBERTO
      SAN CRISTOBAL
      SANTA FE DEL PARANA
      SANTA RITA
      SANTA ROSA DEL MONDAY
      CENTRAL AREGUA
      CAPIATA
      FERNANDO DE LA MORA
      GUARAMBARE
      ITA
      ITAUGUA
      J. AUGUSTO SALDIVAR
      LAMBARE
      LIMPIO
      LUQUE
      MARIANO ROQUE ALONSO
      ÑEMBY
      SAN ANTONIO
      SAN LORENZO
      CENTRAL VILLA ELISA
      VILLETA
      YPACARAI
      YPANE
      ÑEEMBUCÚ PILAR
      CERRITO
      DESMOCHADOS
      GRAL. JOSE E. DÍAZ
      HUMAITA
      ISLA UMBU
      LAURELES
      VILLALBIN
      AMAMBAY PEDRO JUAN CABALLERO
      BELLA VISTA
      CAPITAN BADO
      CANINDEYU SALTO DEL GUAIRA
      CORPUS CHRISTI
      FRANCISCO CABALLERO ALVAREZ
      KATUETE
      LA PALOMA
      NUEVA ESPERANZA
      SAN ISIDRO CURUGUATY
      PRESIDENTE HAYES VILLA HAYES
      BENJAMIN ACEVAL
      FORTÍN JOSE FALCÓN
      PUERTO PINASCO
      ALTO PARAGUAY FUERTE OLIMPO
      PUERTO CASADO
      BOQUERÓN FILADELFIA
      LOMA PLATA
      MARISCAL JOSÉ F. ESTIGARRIBIA
    3. Contarán con un Intendente y una Junta Municipal conformada por 9 concejales titulares y 9 concejales suplentes las Municipalidades que se hallan comprendidas en los Grupos Tercero y Cuarto:

      CONCEPCIÓN BELEN
      AZOTEY
      LORETO
      SAN CARLOS DEL APA
      SAN LAZARO
      YBYYAU
      SAN PEDRO 25 DE DICIEMBRE
      ANTEQUERA
      CAPIIVARY
      GRAL. ELIZARDO AQUINO
      LIMA
      NUEVA GERMANIA
      SAN PABLO
      TACUATI
      UNIÓN
      VILLA DEL ROSARIO
      YATAITY DEL NORTE
      YRYBYCUA
      CORDILLERA PRIMERO DE MARZO
      ALTOS
      ARROYOS Y ESTEROS
      ATYRA
      CARAGUATAY
      EMBOSCADA
      ISLA PUCU
      ITACURUBI DE LA CORDILLERA
      JUAN DE MENA
      LOMA GRANDE
      MBOCAYATY DEL YHAGUY
      NUEVA COLOMBIA
      PIRIBEBUY
      SAN JOSE OBRERO
      SANTA ELENA
      VALENZUELA
      GUAIRA BORJA
      CAPITAN MAURICIO JOSE TROCHE
      DR. BOTRELL
      FÉLIX PÉREZ CARDOZO
      GRAL. EUGENIO A. GARAY
      ITAPE
      ITURBE
      JOSE A. FASSARDI
      MBOCAYATY DEL GUAIRA
      NATALICIO TALAVERA
      ÑUMI
      PASO YOBAI
      SAN SALVADOR
      TEBICUARY
      YATAYTY DEL GUAIRA
      CAAGUAZU 3 DE FEBRERO
      DR. CECILIO BAEZ
      DR. JUAN MANUEL FRUTOS
      JOSÉ DOMINGO OCAMPOS
      LA PASTORA
      FRANCISCO SOLANO LÓPEZ
      NUEVA LONDRES
      R. I. 3 CORRALES
      REPATRIACIÓN
      SAN JOAQUÍN
      SAN JOSÉ DE LOS ARROYOS
      SANTA ROSA DEL MBUTUY
      SIMÓN BOLIVAR
      TEMBIAPORA
      VAQUERIA
      YHU
      CAAZAPA BUENA VISTA
      DR. MOISES BERTONI
      FULGENCIO YEGROS
      GRAL. MORÍNIGO
      MACIEL
      TAVAI
      ITAPÚA ALTO VERA
      SAN PEDRO DEL PARANA
      CAPITÁN MIRANDA
      GENERAL DELGADO
      JOSÉ LEANDRO OVIEDO
      LA PAZ
      MISIONES SAN MIGUEL
      SAN PATRICIO
      SANTA MARIA
      VILLA FLORIDA
      PARAGUARI ACAHAY
      ESCOBAR
      GRAL. BERNARDINO CABALLERO
      LA COLMENA
      MBUYAPEY
      PIRAYU
      QUYQUYHO
      SAN ROQUE GONZALEZ
      SAPUCAI
      TEBICUARYMI
      YBYTYMI
      ALTO PARANÁ DOMINGO MARTÍNEZ DE IRALA
      IRUÑA
      JUAN E`OLEARY
      YGUAZU
      CENTRAL NUEVA ITALIA
      ÑEEMBUCÚ ALBERDI
      GUAZU CUA
      MAYOR J. MARTINEZ
      PASO DE PATRIA
      SAN JUAN BAUTISTA
      TACUARAS
      VILLA FRANCA
      VILLA OLIVA
      CANINDEYU ITANARA
      VILLA YGATIMI
      YASY CAÑY
      YPE JHU
      PRESIDENTE HAYES GRAL. JOSÉ MARÍA BRUGUEZ
      NANAWA
      TENIENTE IRALA FERNÁNDEZ
      TENIENTE ESTEBAN MARTÍNEZ
      ALTO PARAGUAY CARMELO PERALTA
      BAHIA NEGRA
  2.  FIJAR las fechas de realización de las elecciones internas de los partidos y movimientos políticos, conforme al siguiente calendario:
    • Domingo 11 de julio de 2010:     Movimientos Políticos Transitorios.
    • Domingo 18 de julio de 2010:     Asociación Nacional Republicana (Partido Colorado).
    • Domingo 25 de julio de 2010:     Partido Liberal Radical Auténtico, Partido de la Unidad Popular  y Partido Frente Amplio.
    • Domingo 1 de agosto de 2010:    Partido Unión Nacional de Ciudadanos Éticos, Partido Popular Tekojoja, Partido Demócrata Cristiano y Partido País Solidario.
    • Domingo 8 de agosto de 2010:    Partido Social Demócrata, Partido Patria Querida, Elecciones de contingencia y de los demás partidos y movimientos políticos.
  3. ACLARAR que el mandato de las autoridades municipales que serán electas en estos comicios, corresponden al período 2010 – 2015.
  4. COMUNICAR a los Poderes Legislativo, Judicial y Ejecutivo, a los Tribunales y Juzgados Electorales de toda la República y a la Dirección General del Registro Electoral.
  5. PUBLICAR  en la Gaceta Oficial.
  6. ARCHIVAR.

Ante mí: SG/rf

Flecha

Cerrar

Nota: tanto los datos del emisor como del receptor son obligatorios

Flecha

Cerrar

reproducir detener reproducción  

Nota: la reproducción puede tardar algunos segundos en comenzar dependiendo de la capacidad de su ancho de banda

 

Justicia Electoral, República del Paraguay

© 1996 - 2014 Todos los derechos reservados
Av. Eusebio Ayala N° 2759 c/Sta. Cruz de la Sierra
Asunción - C.P. 1888 - Tel: (021) 61 80 111
Política de Privacidad :: Mapa del Sitio :: Ayuda :: Contáctenos


Diseño y Programación Web

Diseño y Programación Web

XHTML | CSS | RSS | 508 | AAA

Última modificación: 23/05/2013 11:15:37. 2524397

Descargas Descargas

Mantengase Conectado Mantengase Conectado

Galerías Galerías