Inicio Lista de electores a ser beneficiados por el programa Voto en Casa

TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA ELECTORAL

RESOLUCIÓN TSJE Nº 218  /2015

Asunción,   14  de agosto de 2015

            VISTA: La Nota SSSEE Nº 25/2015, remitida por la Comisión Voto Accesible, por la cual remiten la lista de electores que reúnen los requisitos de acuerdo con el reglamento de Voto Accesible; y 

C O N S I D E R A N D O:

  QUE, el Tribunal Superior de Justicia Electoral, es el encargado de tomar las providencias requeridas para el mejor cumplimiento de su cometido constitucional, de conformidad con lo dispuesto por los incisos “u” y “v”, del artículo 6, de la Ley 635/95 y sus concordantes.

            QUE, mediante la mencionada nota, la Comisión de Voto Accesible, remite la lista de los electores que reúnen los requisitos exigidos por el Reglamento respectivo, para ser beneficiados por el programa de voto en casa en los Distritos de Asunción, Fernando de la Mora, San Lorenzo, Luque, Lambaré y Capiatá.-----------------------------------------------------

            POR TANTO, y conforme a lo establecido en las disposiciones legales precedentes; el TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA ELECTORAL. ------------------

R E S U E L V E:

            1. APROBAR la lista de los electores a ser beneficiados por el programa de Voto en Casa, en los distritos de Asunción, Fernando de la Mora, San Lorenzo, Luque, Lambaré y Capiatá, que se anexa y forma parte integral de la presente resolución.------------------------

            2. DESIGNAR a la Dirección General del Registro Electoral, a la Dirección de Informática, a la Dirección de Recursos Electorales y a la Dirección de Logística Electoral, con la colaboración de la Comisión de Voto Accesible, para la elaboración de los padrones, la asignación del local de votación en cada distrito para la instalación de la mesa de voto en casa, distribución de electores beneficiados, confección del itinerario detallado para el día de la votación y la designación de los coordinadores necesarios y planificación para el traslado de los miembros de mesa hasta los domicilios de los electores.

            3. COMUNICAR a quienes corresponda.

            4. ARCHIVAR.

Listado de electores a ser beneficiados por el programa Voto en Casa, en los distritos de Asunción, Fernando de la Mora, San Lorenzo, Luque, Lambaré y Capiatá según Resolución TSJE N° 218/ 2015

Solicitantes del departamento Central, Distrito Asunción:

1. CONCEPCION CORONEL DE OLAZAR con número de Cédula 173917

2. MAGDALENA ZARATE con número de Cédula 290674

3. HILARION RAMON CANTERO MEZA con número de Cédula 1222725

4. ISABEL MEDINA DE BARUA con número de Cédula 245273

5. ALCIDIA CLEOFE VILLALBA DE RIVERO con número de Cédula 507114

6. FELICIANO RIVERO con número de Cédula 2336570

7. YRENE ELVIA NUÑEZ VDA. DE ODDONE con número de Cédula 108656

8. CARLOS LOIZAGA MOLAS con número de Cédula 796555

9. ALEJANDRINA BAEZ VDA. DE BUISSON con número de Cédula 235475

10. ATILANO ROJAS CABALLERO con número de Cédula 233043

11. LUZ AMELIA ALVARENGA DE SOSA con número de Cédula 705887

12. CATALINO ROJAS BARUA con número de Cédula 186221

13. MARTA BEATRIZ VEGA DE ROJAS con número de Cédula 332156

14. JORGE AURELIO TORRES PASTORE con número de Cédula 1750226

15. ELIGIA FLORES con número de Cédula 336964

16. MAXIMA SANTOS DE MEDINA con número de Cédula 1208008

17. DEJESUS LESMO ALVARENGA con número de Cédula 550027

18. CARMEN VENANCIA LOPEZ PALACIOS con número de Cédula 405854

19. HIPOLITA JARA DE VILLALBA con número de Cédula 188021

20. GENEROSA CABRERA VDA. DE NOTARIO con número de Cédula 3616508

21. JOSE LUIS ALDER IBAÑEZ con número de Cédula 905207

22. MARIA MELANIA FERREIRA AREVALOS con número de Cédula 203441

23. CAROL GUADALUPE FERREIRA CORYN con número de Cédula 2850338

24. ILSE OLIVA OCAMPO DE VILLALBA con número de Cédula 320486

25. GUSTAVO ALBERTO CLAVEROL GALLI con número de Cédula 612994

26. AURORA RODRIGUEZ VDA. DE SACCO con número de Cédula 92095

27. MARTA FAUSTINA MINGO GONZALEZ con número de Cédula 136636

28. FELIX ANTONIO ROMERO ARANDA con número de Cédula 129592

29. YOLANDA VICTORIANA MARECOS DE ROMERO con número de Cédula 201494

30. ROSA SANTANDER VDA. DE CACERES con número de Cédula 365053

31. EDUARDO SALIXTO LOPEZ ROJAS con número de Cédula 232478

32. FIDELA IBARRA VDA. DE ESQUIVEL con número de Cédula 326870

33. GREGORIA SEVERINA VERA DE CARDOZO con número de Cédula 328347

34. SARA CACERES DE CABALLERO con número de Cédula 225738

35. ISABEL ARMOA con número de Cédula 1463076

36. CANDIDA FERNANDEZ VAZQUEZ con número de Cédula 1355402

37. DOMINGA COLMAN SERVIAN con número de Cédula 188582

38. NORMA VILLALBA  con número de Cédula 1438394

39. HERMOGENES AGUAYO AGOSTINI con número de Cédula 417702

40. TEOFILA VICTORIA COLMAN DE AGUAYO con número de Cédula 591715

41. TERESITA DEL PILAR GIMENEZ DE SORIA con número de Cédula 456850

42. RAMONA BENIGNA RIQUELME DE VILLAGRA con número de Cédula 571203

43. ANGELICA BORJA ALONSO con número de Cédula 325824

44. SARA CONCEPCIÓN BENITEZ VDA. DE DIEZ PEREZ con número de Cédula 198222

45. EUSEBIA PANIAGUA DE VELAZQUEZ con número de Cédula 1372634

46. ALICIA GIMENEZ VDA. DE AGÜERO con número de Cédula 234904

47. JOSE LUIS CUEVAS TORALES  con número de Cédula 279477

48. DOMINGA LOPEZ VDA. DE GOMEZ con número de Cédula 508116

49. ANTOLIANA GONZALEZ con número de Cédula 213160

50. RICARDO SAMANIEGO FLEITAS con número de Cédula 919197

51. DEL PILAR SAMANIEGO con número de Cédula 148523

52. OLGA CONCEPCION GONZALEZ VDA. DE FERNANDEZ con número de Cédula 265643

53. JORGE ANTONIO LOPEZ con número de Cédula 4970957

54. EUGENIA VAZQUEZ con número de Cédula 358978

55. MARTINA CABRERA VDA. DE DOMINGUEZ con número de Cédula 139534

56. CELIA BALMACEDA DE FIGUEREDO con número de Cédula 352404

57. MARIA ASUNCION MONGES VDA. DE AQUINO con número de Cédula 120537

58. DORA RAMIREZ VDA. DE VELAZQUEZ con número de Cédula 361170

59. CARMELO BOGADO con número de Cédula 198613

60. ISABEL MARIN DE BOGADO con número de Cédula 277818

61. PELAGIA SERVIN VDA. DE VAZQUEZ con número de Cédula 218680

62. MARIA LIBRADA FERNANDEZ VAZQUEZ con número de Cédula 413944

63. RUBEN RAMIREZ MORENO con número de Cédula 491324

64. CLAUDIA ELIZABETH BRITEZ con número de Cédula 6029775

65. CAMILO RAMON PAREDES con número de Cédula 737707

66. MARIA LUISA MOREL DE NUÑEZ con número de Cédula 263866

67. SIXTA CASTORINA INSFRAN ARANDA con número de Cédula 456276

68. EMILIA ALVAREZ DE CHAVEZ con número de Cédula 242762

69. CONCEPCION SILVERO SILVANO con número de Cédula 1744072

70. ROSA HORTENCIA ECHEVERRIA BENITEZ con número de Cédula 183123

71. TERESA SILVERO con número de Cédula 256462

72. SIXTA ELEUTERIA TORRES AYUCARRO con número de Cédula 2925661

73. CRISTINIANO ACOSTA con número de Cédula 3723870

74. ATANACIA DUARTE DE VAZQUEZ con número de Cédula 2541890

75. VICTORIANO VAZQUEZ FERREIRA con número de Cédula 1379232

76. HUGO ROLANDO SANABRIA MOSQUEIRA con número de Cédula 1841078

77. PEDRO BENITEZ RUIZ DIAZ con número de Cédula 480944

78. MARCIANA GALEANO DE HERRERA con número de Cédula 2201900

79. EMILIANA RAFAELA ORTIZ VDA. DE GALEANO con número de Cédula 668609

80. MARCIANO DIAZ con número de Cédula 1187462

81. BENIGNA GAONA VDA. DE LOPEZ con número de Cédula 2520899

82. ANDREA STEPHANIE CANDIA ENCINA con número de Cédula 2312105

83. MARIA ANA RUIZ DIAZ VDA. DE CABRERA con número de Cédula 783610

84. HELIODORA CELEIDA CENTURION DE RUIZ DIAZ con número de Cédula 503222

85. ASCENCION ROMAN con número de Cédula 643231

86. MAGDALENA NIEVE RITA BARTRINA OLMOS con número de Cédula 53477

87. TEODULIO PAREDES VARGAS con número de Cédula 281239

88. FRANCISCA RAMIREZ con número de Cédula 591724

89. MARIA ELADIA PAEZ DE NAVARRO con número de Cédula 393550

90. FRANCISCO ALBERTO NAVARRO GONZALEZ con número de Cédula 304023

91. SERAFINA FLEYTAS ROJAS con número de Cédula 358759

92. CELSA FLEYTAS ROJAS con número de Cédula 544847

 

Solicitantes del departamento Central, Distrito Capiatá:

1. FELICIA BERNARDA LEON SOSA con número de Cédula 397985

2. SALVADORA ADORNO VDA. DE ACUÑA con número de Cédula 1033183

3. TOMAS NUÑEZ DELVALLE con número de Cédula 1267171

4. MIGUEL ANGEL DURE con número de Cédula 1449759

5. MARIA DEL ROSARIO MONGELOS FLORES con número de Cédula 763969

6. JOSEFA FLORES DE MONGELOS con número de Cédula 766299

7. SILVERIO FERNANDEZ con número de Cédula 277689

8. JOSE TOMAS MARECOS con número de Cédula 277916

 

Solicitantes del departamento Central, Distrito Fernando de la Mora:

1. FLORINDA SAAVEDRA ALARCON con número de Cédula 133722

2. LUCIO PEREIRA ZUAREZ con número de Cédula 307793

3. FELIPA BEATRIZ LOPEZ DE PEREIRA con número de Cédula 253178

4. ELODIA PAREDES SOSA con número de Cédula 625864

5. ELVA FRESDEVINDA VELA DE SOSA con número de Cédula 193108

 

Solicitantes del departamento Central, Distrito Lambaré:

1. FELISA CONCEPCIÓN BERNAL VDA. DE YUDIS con número de Cédula 318116

2. CARMEN DE MERCEDES ROLON SOSA con número de Cédula 370782

3. JUAN DE LA CRUZ ROLON SOSA con número de Cédula 314976

4. GUILLERMO ROJAS PORTILLO con número de Cédula 2177731

5. AURELIA GONZALEZ DE ROJAS con número de Cédula 2177602

6. AURELIA CONCEPCION OVEJERO con número de Cédula 160017

7. MIGUEL OSVALDO VILLASANTI LOPEZ con número de Cédula 388665

8. LIDIA TEODOSIA VARGAS DE VILLASANTI con número de Cédula 312667

9. FERMIN RIQUELME PEREZ con número de Cédula 2126830

10. TERESA DEJESUS MENDEZ DE RIQUELME con número de Cédula 1068610

11. ADELIO GONZALEZ FERNANDEZ con número de Cédula 207701

12. ROSA SCHININI DE GONZALEZ con número de Cédula 250462

13. MARINA UNZAIN DE FLORENTIN con número de Cédula 3396668

14. MARGARITA ORTIZ DE ESPÍNOLA con número de Cédula 1259311

15. PANFILO ESPÍNOLA MEDINA con número de Cédula 673856

16. JUAN CANTERO PANIAGUA con número de Cédula 537166

Solicitantes del departamento Central, Distrito Luque:

1. JUAN FERNANDO JARA con número de Cédula 1203383

2. PEDRO MARTINEZ con número de Cédula 476277

3. BILMA VICTORIA GONZALEZ FERNANDEZ con número de Cédula 210037

4. ELVIRA FRANCO COENE con número de Cédula 549849

5. ELSA EPIFANIA GIMENEZ DE PESOA con número de Cédula 591021

6. URBANO GIMENEZ con número de Cédula 153391

7. GUSTAVO ADOLFO ENRIQUEZ con número de Cédula 619814

8. CLAUDELINA FLORES VDA. DE ALVARENGA con número de Cédula 500364

9. BLASIA VELAZQUEZ DE FERREIRA con número de Cédula 580645

10. FRANCISCA RODRIGUEZ DE MARECOS con número de Cédula 738910

11. LIBERATA FERREIRA VDA. DE CARBALLO con número de Cédula 856808

12. MIRIAM SOSA DE FLEITAS con número de Cédula 813450

13. BLANCA DELIA CESPEDES VDA. DE BRITEZ con número de Cédula 702650

14. RAIMUNDO IBARRA ROSSI con número de Cédula 106686

15. LUCILA LOPEZ con número de Cédula 2572417

16. MARIA ANTIA GAUTO VDA. DE ORUE con número de Cédula 2188862

17. HUGO RAMON NETTO con número de Cédula 3256285

18. ZOILA PEREZ DE ROJAS con número de Cédula 222854

19. MAMERTA ROLON DE ROJAS con número de Cédula 1180853

20. ISIDRO ROJAS MACIEL con número de Cédula 5231990

21. EDUARDO RAFAEL FRANCO SANTACRUZ con número de Cédula 275241

22. ALEJANDRO GABRIEL ROLON VERA con número de Cédula 4260431

23. GUILLERMO RAMON FLEITAS SCHUPP con número de Cédula 2115088

24. ELIDA GAONA con número de Cédula 176789

25. RUBEN DARIO SANTACRUZ con número de Cédula 3563589

26. SIXTA LUGO DE ROMAN con número de Cédula 1386103

27. ADRIAN ROMAN FLORES con número de Cédula 1082056

28. EUGENIO ROA con número de Cédula 1920142

29. JOSE ANTONIO MAQUEDA MAGALLANES con número de Cédula 4303513

30. GLADYS ANTONIA BORDON con número de Cédula 1812585

31. NANCY IRENE GARCIA FLORES con número de Cédula 1734672

32. PRESENTACION VAZQUEZ DE VERA con número de Cédula 3206024

33. LAUREANA ALONSO DE ESPINOLA con número de Cédula 1535615

34. MELITONA SOTELO DE TORRES con número de Cédula 2071017

35. ANGELICA MARTINEZ DE LUCENA con número de Cédula 789774

36. NELLI ANTONIA MOSQUEIRA VDA. DE HAEDO con número de Cédula 631981

37. EDUARDA ANTONIA ARCE MONGELOS con número de Cédula 3888345

38. ATANACIA SANABRIA DE ORUE con número de Cédula 1727606

39. VICTORINA NUÑEZ VDA. DE ALMADA con número de Cédula 540299

40. SEGUNDA SANABRIA con número de Cédula 2457305

41. NAZARIA BENITEZ DE SANABRIA con número de Cédula 1676152

42. ALEJANDRA NUÑEZ VDA. DE SANABRIA con número de Cédula 1439810

43. PANTALEON ORUE con número de Cédula 3313112

44. GREGORIA SANABRIA DE MARTINEZ con número de Cédula 1194510

45. ALBINO CUBILLA con número de Cédula 594662

46. CESAR BERNAL MALDONADO OJEDA con número de Cédula 190524

47. LORETO RUIZ con número de Cédula 2176798

48. AGUEDA MARECOS DE GOMEZ con número de Cédula 3324805

49. JUAN BUENA GONZALEZ TORRES con número de Cédula 369128

50. ELPIDIO GONZALEZ TORRES con número de Cédula 301762

51. PETRONILA MALDONADO DE GONZALEZ con número de Cédula 1229956

 

Solicitantes del departamento Central, Distrito San Lorenzo:

1. EUSTACIO ANTONIO FIGUEREDO con número de Cédula 1113520

2. ESTANISLAA CORONEL VDA. DE SANTA CRUZ con número de Cédula 374371

3. DONATILA GONZALEZ PINEDA con número de Cédula 600972

4. ISIDORA PENAYO ZARATE con número de Cédula 88829

5. MIGUELA NILDA MORALES DE LEGUIZAMON con número de Cédula 146864

6. RAFAEL LADISLAO MERCADO GONZALEZ con número de Cédula 443792

7. RODOLFO GONZALEZ CACERES con número de Cédula 626967

8. NERY ARGUELLO con número de Cédula 569164

9. ALDINA JARA DE BARRIOS con número de Cédula 184750

10. LIDIA CONCEPCION LUGO DE PAEZ con número de Cédula 572156

11. AIDA ROSA ORTIZ DE AYALA con número de Cédula 218727

12. FERNANDO NOGUERA TORRES con número de Cédula 945707

13. DORA CARMEN RUIZ DIAZ DE CABRERA con número de Cédula 374035

14. LUCIA EVARISTA GARAY GARCIA con número de Cédula 1419858

15. FELICIANO BAUTISTA SAMUDIO con número de Cédula 1658205

16. ANGELA CACERES con número de Cédula 1253612

17. ZOILO VERA CACERES con número de Cédula 2855109

18. TEODORA DIAZ ALFONSO con número de Cédula 227296

19. CEFERINO ZARZA QUINTANA con número de Cédula 236533

20. TOLENTINA GIMENEZ DE ZARZA con número de Cédula 1351436



TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA ELECTORAL

RESOLUCIÓN TSJE N° 242/2015

Asunción, 7 de setiembre de 2015

VISTA: La Nota SSSEE N° 30/2015, remitida por la Comisión Voto Accesible, por

la cual solicitan la inclusión de ciudadanos beneficiados del programa de Voto en casa; y --

CONSIDERANDO:

QUE, el Tribunal Superior de Justicia Electoral, es el encargado de tomar las

providencias requeridas para el mejor cumplmiento de su cometido constitucional, de

conformidad con lo dispusto por los incisos "u" y "v", del artículo 6, de la Ley 635/95 y

sus concordantes. -----------------------------------------------------------------------

QUE, por Resolución TSJE N° 218/2015, se aprueba el listado de electores que

reúnen los requisitos para ser beneficiados por el programa de voto en casa; por la nota

mencionada en el vista, la Comisíon de Voto Accesible solicita la inclusión de ciudadanos 

a fin de ser beneficiados por dicho programa.----------------------------------------------

QUE, por ausencia de uno de sus miembros, se integra el Tribunal Superior de

Justicia Electoral con el Magistrado Ab. Blas Neri Fleitas Rotela, Miembro del Tribunal

Electoral de la Capital Primera Sala, conforme al artículo 8 de la Ley 635/95.-----------

POR TANTO, y conforme a lo establecido en las disposicones legales

precedentes; el TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA ELECTORAL.--------------

RESUELVE

1. AMPLIAR la Resolución TSJE N° 218/2015, de fecha 14 de agosto de 2015, por

la cual se aprueba la lista de los electores a ser beneficiados por el programa de Voto en

Casa, con las siguientes personas:------------------------------------------------------



NOMBRE   C.I.N° DIRECCIÓN 
 Juana López Benítez  1.211.231  Calle 26 N°6496 c/ Tte. Claudio Acosta.
 Librada López Vda. De González  1.336.824  Calle 26 N°6496 c/ Tte. Claudio Acosta.
 Sofía Gómez Vda. De Cobo  1.554.522  Félix Trujillo N°6450 c/ Grito de Ipiranga.
 Ana Floretín  2.496.847  Grito de Ascencio N°6675 c/ 23
 Andresa Ovelar de González  1.218.813  Grito de Dolores N°7064 c/ Lucia de Caballero

2. COMUNICAR a quienes corresponda.-------------------------------------------

3. ARCHIVAR.---------------------------------------------------------------------