Formación de Monitores Electorales de los Partidos Políticos
FORMACIÓN DE MONITORES ELECTORALES DE PARTIDOS POLÍTICOS
Tenemos el agrado de dirigirnos a Usted/es en el marco del Programa denominado "FORMACIÓN DE MONITORES ELECTORALES DE PARTIDOS POLÍTICOS" organizado por la Justicia Electoral a través del Centro de Información, Documentación y Educación Electoral – CIDEE, cuyo objetivo es capacitar en materia electoral a los Apoderados Departamentales, Distritales y de Locales de Votación.
Consideramos de trascendental importancia para el desarrollo de todo el proceso electoral capacitar a quienes ejercen la representación de sus respectivas nucleaciones políticas en los actos comiciales, de modo que los mismos se constituyan en monitores electorales y agentes multiplicadores en sus comunidades.
En este contexto hemos calendarizado una serie de Jornadas de Capacitación a ser dictadas por funcionarios técnicos de la Justicia Electoral, las cuales serán divididas en dos módulos a ser desarrollados durante los meses de agosto y setiembre del año en curso en las cabeceras departamentales de todo el país.
Para las consultas pertinentes favor comunicarse a los siguientes números telefónicos: (595 21) 6180-338/387/329 CIDEE.
Cronograma de Jornadas de Capacitación:
Primera salida: Desde 13 al 15 de octubre del 2016
Segunda salida: Desde 19 al 26 de octubre del 2016
Tercera salida: Desde 09 al 12 de noviembre del 2016
Cuarta salida: Desde 17 al 26 de noviembre del 2016
DEPARTAMENTO: CAAGUAZÚ | |||||
DISTRITO | CAPACITADORES | FECHA | HORA | DISTRITOS | LOCAL |
CAAGUAZU | Alberto Mauro.Richard Gwynn. Rebeca Florentin. Hugo Cazal.
|
13/10/2016 | 8:30 | Yhu. Vaqueria. Repatriacion. Caaguazú | Salón Auditorio Instituto de Formación Docente |
CNEL. OVIEDO | Alberto Mauro.Richard Gwynn. Rebeca Florentin. Hugo Cazal. | 14/10/2016 | 8:30 | Cnel. Oviedo. San Jose de los Arroyos. Nva. Londres. La pastora. Carayao. Simon Bolivar. Sta Rosa. Del M. San Joaquin. R.I.3 Corrales | Salón de la Gobernación |
J. E. ESTIGARRIBIA | Alberto Mauro.Richard Gwynn. Rebeca Florentin. Hugo Cazal. | 15/10/2016 | 8:30 | J.M. Frutos. 3 de febrero. J. E. Estigarribia. Raul A. Oviedo. Tembiapora. Nva. Toledo. Jose Domingo Ocampos. | Salón Auditorio del Col. Cristo Rey |
DEPARTAMENTO: ALTO PARANÁ | |||||
CIUDAD DEL ESTE | Luis Alberto Salas. Alberto Barrios. Marcelo Villagra. Elizabeth Britos. Aida Cabrera. |
13/10/2016 | 8:30 | CDE. Hernandarias. Pte. Franco. Los Cedrales. Domingo Martinez de Irala. Ñacunday. Minga Guazu. Juan L. Mallorquin. Yguazu. Juan E Oleary. Sta. Fe del Paraná | Gobernación de Alto Parana |
SAN ALBERTO | Luis Alberto Salas. Alberto Barrios. Marcelo Villagra. Elizabeth Britos. Aida Cabrera. | 14/10/2016 | 8:30 | San Alberto. Itakyry. Minga Pora. Mbarakayu. | Municipalidad |
SANTA RITA | Luis Alberto Salas. Alberto Barrios. Marcelo Villagra. Elizabeth Britos. Aida Cabrera. | 15/10/2016 | 8:30 | Sta. Rita. Tavapy. Sta. Rosa del Monday. Iruña. Naranjal. San Cristobal. Raúl Peña | Junta Municipal |
DEPARTAMENTO: ITAPÚA | |||||
CNEL. BOGADO | Christian Ruíz Díaz. Joel Céspedes. Cynthia Pereyra. Ana Adorno. |
13/10/2016 | 8:30 | Cnel. Bogado. Gral. Delgado. San Pedro del Paraná. Artigas. Leandro Oviedo. San Cosme y Damian. | Municipalidad |
ENCARNACIÓN | Christian Ruíz Díaz. Joel Céspedes. Cynthia Pereyra. Ana Adorno. | 14/10/2016 | 8:30 | Encarnación. Cptan Miranda. Cambyreta. Fram. La Paz. San Juan del Paraná. Carmen del Paraná. Trinidad. Jesús | Salon de Arte municipal |
BELLA VISTA | Christian Ruíz Díaz. Joel Céspedes. Cynthia Pereyra. Ana Adorno. | 15/10/2016 | 8:30 | Bella Vista. Obligado. Hohenau. Alto Vera. Itapua Poty. Edelira. Tomas Romero Pereira. Natalio. Yatytay. Carlos A Lopez. Cptan Mesa. Mayor Otaño. | Salon Municipal |
DEPARTAMENTO: SAN PEDRO | ||||||
DISTRITO | CAPACITADORES | FECHA | HORA | DISTRITOS | LOCAL | |
SAN ESTANISLAO | Alberto Barrios. Richard Gwynn. Rebeca Florentin. Cintya Rivas. |
19/10/2016 | 8:30 | San Estanislao. 25 de Diciembre. Unión. Yataity del Norte. Capiivary. Guayayvi. Yryvucua. Itacurubi del Rosario. Gral. Aquino. Villa del Rosario. | Oficina del Registro Electoral | |
LIBERACIÓN | Alberto Barrios. Richard Gwynn. Rebeca Florentin. Cintya Rivas. | 20/10/2016 | 8:30 | Liberación. Chore. Gral Resquin. Sta. Rosa del Aguaray. Tacuati. Carapai (Amambay) | Municipalidad | |
SAN PEDRO DEL YCUAMANDYJU | Alberto Barrios. Richard Gwynn. Rebeca Florentin. Cintya Rivas. | 21/10/2016 | 8:30 | San Pedro del Y. Antequera. San Pablo. Nva. Germania. | Juzgado Electoral | |
DEPARTAMENTO: CANINDEYU | ||||||
CURUGUATY | Alberto Mauro. Marcelo Villagra. Cynthia Pereyra. Ana Adorno |
20/10/2016 | 8:30 | Curuguaty. Yasy kañy. Yvy pyta. Maracana | Municipalidad | |
VILLA YGATIMI | Alberto Mauro. Marcelo Villagra. Cynthia Pereyra. Ana Adorno | 21/10/2016 | 8:30 | Villa Ygatimi. Ype Jhu. Itanara | Municipalidad | |
SALTO DEL GUAIRÁ | Alberto Mauro. Marcelo Villagra. Cynthia Pereyra. Ana Adorno | 22/10/2016 | 8:30 | Katuete. Salto del Guaira. La Paloma. Francisco C. Alvarez. Nva Esperanza. Corpus Christi. Yvyrarovana. | Gobernación | |
DEPARTAMENTO: CONCEPCION - ALTO PARAGUAY | ||||||
CONCEPCION | Norma Ibarra. Joel Céspedes. Willian Acosta. Oscar Hornungs |
20/10/2016 | 8:30 | Concepcion. Loreto. Belen. Paso Barreto. Puentesiño | Salón de la Junta Municipal | |
HORQUETA | Norma Ibarra. Joel Céspedes. Willian Acosta. Oscar Hornungs |
21/10/2016 | 8:30 | Horqueta. Yvy Yau. Asotey | Secretaría de la Gobernación |
|
VALLEMI | Norma Ibarra. Joel Céspedes. Willian Acosta. Oscar Hornungs |
22/10/2016 | 8:30 | Vallemi. San Lazaro. San Carlos. Puerto Fonciere. Puerto Pinazco (Pte. Hayes). | Registro Electoral | |
PTO CASADO | Norma Ibarra. Joel Céspedes. Willian Acosta. Oscar Hornungs |
23/10/2016 | 8:30 | Pueto Casado. | Municipalidad | |
CARMELO PERALTA | Norma Ibarra. Joel Céspedes. Willian Acosta. Oscar Hornungs |
24/10/2016 | 8:30 | Carmelo Peralta. Pto. Sastre | Registro Electoral | |
FUERTE OLIMPO | Norma Ibarra. Joel Céspedes. Willian Acosta. Oscar Hornungs |
26/10/2016 | 8:30 | Fuerte Olimpo. Pto. Guarani. Bahia Negra | Gobernación |
DISTRITO | CAPACITADORES | FECHA | HORA | DISTRITOS | LOCAL |
DEPARTAMENTO: GUAIRA | |||||
VILLARRICA | Christian Ruiz Diaz | 09/11/2016 | 8:30 | TODOS LOS DISTRITOS | Coop. Universitaria |
DEPARTAMENTO: CAAZAPA | |||||
SAN JUAN NEPOMUCENO | Christian Ruiz Diaz. Joel Céspedes. Natalia Almiron. Lucilo Duarte |
10/11/2016 | 8:30 | S.J.N. Tavai. Avai. Gral. Morinigo. Buena Vista. | Municipalidad |
CAAZAPA | Christian Ruiz Diaz. Joel Céspedes. Natalia Almiron. Lucilo Duarte | 11/11/2016 | 8:30 | Caazapa. Maciel. Bertoni. | Gobernación |
YUTY | Christian Ruiz Diaz. Joel Céspedes. Natalia Almiron. Lucilo Duarte | 12/11/2016 | 8:30 | Yuty. Yegros. 3 de Mayo. | Municipalidad |
DEPARTAMENTO: MISIONES | |||||
SAN JUAN BAUTISTA | Luis Salas | 09/11/2016 | 8:30 | S.J.B. Villa Florida. San Miguel. San Ignacio. Yavevyry | Gobernación |
STA. ROSA | Luis Salas | 10/11/2016 | 8:30 | Sta. Rosa. Ayolas. San Patricio. Santiago. Sta. María | Municipalidad |
DEPARTAMENTO: ÑEEMBUCU | |||||
PILAR | Adalberto Morinigo. Marcelo Villagra. Rebeca Florentin. Leticia González | 11/11/2016 | 8:30 | Pilar y todos los distritos de la zona sur del dpto. | Gobernación |
ALBERDI | Adalberto Morinigo. Marcelo Villagra. Rebeca Florentin. Leticia González | 12/11/2016 | 8:30 | Alberdi. Oliva. Villa Franca | CAPACITACIÓN 1ER MODULO |
Municipalidad | |||||
DEPARTAMENTO: PTE. HAYES | |||||
VILLA HAYES | Ignacio Martínez | 11/11/2016 | 9:30 | Todos los distritos | Salón de la Gobernación |
DEPARTAMENTO: BOQUERON | |||||
FILADELFIA | Hugo Cazal. Roberto Ferreira. Laura Yegros. Paola Morínigo | 12/11/2016 | 8:30 | Todos los distritos | Salón de la Gobernación |
DISTRITO | CAPACITADORES | FECHA | HORA | DISTRITOS | LOCAL |
DEPARTAMENTO: CORDILLERA | |||||
CAACUPE | Luis Salas. Marcelo Villagra. Rebeca Florentín. María Esquivel | 17/11/2016 | 8:30 | Caacupe. Atyra. Tobati. San Bernardino. Piribebuy. Eusebio Ayala. Isla Pucu. Caraguatay. San Jose Obrero. 1ro de marzo. | Teatro Municipal |
EMBOSCADA | Luis Salas. Marcelo Villagra. Rebeca Florentín. María Esquivel | 18/11/2016 | 8:30 | Emboscada. Altos. Loma Grande. Nva. Colombia. Arroyos y Esteros. Juan de Mena | Salón Municipal |
ITACURUBI DE LA CORDILLERA | Luis Salas. Marcelo Villagra. Rebeca Florentín. María Esquivel | 19/11/2016 | 8:30 | Itacurubi. Valenzuela. Sta Elena. Mbocayaty. | Municipalidad |
DEPARTAMENTO: PARAGUARI | |||||
PARAGUARI | Alberto Barrios. Richard Gwynn. Cynthia Pereyra. Petrona González | 17/11/2016 | 8:30 | Paraguari. Yaguaron. Pirayu. Escobar. Sapucai. Caballero. Ybytymi. | Salón de la Gobernación |
CARAPEGUA | Alberto Barrios. Richard Gwynn. Cynthia Pereyra. Petrona González | 18/11/2016 | 8:30 | Carapegua. Quiindy. San Roque Gonzalez. Qhyqhyho. Caapucu. | Salón de la Municipalidad |
ACAHAY | Alberto Barrios. Richard Gwynn. Cynthia Pereyra. Petrona González | 19/11/2016 | 8:30 | Acahay. Ybycui. Mbuyapey. La Colmena. Tebicuarymi, Colonia Ma. Antonia | Municipalidad |
DEPARTAMENTO: AMAMBAY | |||||
PEDRO J. CABALLERO | Alberto Barrios. Marcelo Villagra. Rebeca Florentin. Cintya Rivas. | 26/11/2016 | 8:30 | Pedro J. Caballero. Bella Vista. Cptan Bado. Zanja Pyta. | Centro Regional de Educación de Pedro Juan Caballero |