307 observadores internacionales acompañarán Elecciones Generales
- Detalles
- Publicado: Miércoles, 18 de Abril de 2018 13:30
- Escrito por Lilian Silva Ferreira
En el marco de los comicios nacionales del domingo 22 de abril, expertos en materia electoral e invitados especiales de numerosos países acompañarán el desarrollo de la jornada comicial, desde la apertura de las votaciones, hasta la transmisión de resultados preliminares a través del Sistema TREP.
A continuación la lista de los representantes que conforman la Misión de Observación Electoral y la agenda de trabajo que desarrollarán en nuestro país:·
UNIÓN
INTERAMERICANA DE ORGANISMOS ELECTORALES (UNIORE)
Total: 48 observadores
ARGENTINA - Cámara Nacional Electoral
1. Dr.
Alberto Ricardo Dalla Via, Presidente
2.
Dr. Santiago Corcuera,Vicepresidente
BOLIVIA
- Tribunal Supremo Electoral
3. Katia
Uriona Gamarra– Presidenta
4.
Dra. Lucy CruzVillca
COSTA RICA – Tribunal Supremo de Elecciones
5. Magistrada
Zetty Maria Bou Valverde
6. Magistrado
Luis Diego Brenes Villalobos
PERÚ– Registro Nacional de Identificación y Estado
Civil (RENIEC)
7. Cesar
Mendoza Hernandez – Gerente de Operaciones
8. Ninoska
Lopez Gonzales – Subgerente de Talento Humano
IIDH/ CAPEL
9.
José Thompson, Director Ejecutivo
10.
Sofia Vincenzi, Coordinadora de Operaciones
11.
Tasheena Obando, Asesora Internacional
12. Andrea
Tercero, Consultora Internacional
REPÚBLICA
DOMINICANA – Tribunal Superior Electoral
13. Ramón
Aristides Madera Arias – Magistrado titular
14. Santiago
Sosa Castillo – Magistrado Titular
REPÚBLICA DOMINICANA – Junta Central Electoral
15.Julio Cesar Castaños,Presidente
16.Joel Lantigua, Director de RelacionesInternacionales
17.Laura Castellanos, Directora deComunicaciones
GUATEMALA- Tribunal Supremo Electoral
18.Julio Rene Solorzano Barrios, Magistrado VocalI
19.Jorge Mario Valenzuela, Magistrado VocalIV
CHILE - Servicio Electoral
20.Patricio Santamaria, Presidente (JEFE DEMISIÓN)
21.Alvaro Castañon, SecretarioGeneral
NICARAGUA – Consejo Nacional Electoral
22. José Luis Villavicencio, Embajador de Nicaragua en Argentina
PUERTO RICO– Comisión Nacional de Elecciones
23. Norma Burgos Andujar, Comisionada Electoral del Partido NuevoProgresista
24.Karla Angleró González, Comisionada Alterna del Partido PopularDemocrático
URUGUAY – Corte Electoral
25. Jose Arocena,Presidente
26.Pablo Klappenbach,Ministro
EL SALVADOR – Tribunal Supremo Electoral
27. Oscar Francisco Panameño,Magistrado
28. Ruben Atilio Melendez,Magistrado
29.Ana Guadalupe Medina,Magistrada
PERÚ– Oficina Nacional de Procesos Electoral (ONPE)
30.Adolfo Carlo Magno Castillo, JefeNacional
ECUADOR – Consejo Nacional de Elecciones
31. Digna Gutierrez, Coordinadora Nacional deComunicaciones
32.Guido Arcos, Jefe deDespacho
33.Paola Salazar, Secretaria deDespacho
MÉXICO – Instituto Nacional Electoral
34.Lic. Arturo de Leon Loredo, VocalEjecutivo
PANAMÁ– Tribunal Electoral
35.Jenissa Rueda, Asesora Legal del DespachoSuperior
36.Rosa Maria Castillero, Asesora Legal del DespachoSuperior.
37.Myrtha Varela, Magistrada Suplente
38.Yara Campos, MagistadaSuplente
ANTIGUA Y BARDUDA - Comisión Electoral
39.Lorna Simon , Supervisora deElecciones
40.Nicole Shirley Charmaine Christian, Oficial deRegistro
BRASIL- Tribunal Superior Electoral
41.Admar Gonzaga,Ministro
ECUADOR – Tribunal Contencioso Electoral
42.Graciela Azucena Suarez Fajardo,Delegada
COLOMBIA- Consejo Nacional Electoral
43.Alexander Vega Rocha, Magistrado
44.Felipe García, Magistrado
MÉXICO – Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación
45.Juan Carlos Silva Adaya, Magistrado de la Sala RegionalToluca
46.Ana Teresa Medel García, Subdirectora de RelacionesInternacionales
REPRESENTANTES DE LA SOCIEDAD CIVIL CUBANA
47.Juan Antonio Madrazo, Representante de la Sociedad CivilCubana
48.Yadiraidis Duqueznes Lacoste, Representante de la Sociedad CivilCubana
· INVITADOSESPECIALES
Total: 19invitados
HOTEL: Crowne Plaza y Guaraní Esplendor
49.Alejandro Tullio – Director
Dirección de Asuntos Públicos - Correo Oficial de la República Argentina
50. Roxana Silva –Jueza
Corte Constitucional del Ecuador
51. Guillermo Reyes –Miembro
CEELA
52.Gabriela Cordero, Ecuador.
53. Oscar Abel Hassenteufel, MiembroCEELA
54.Patricio Valdes, Ex Presidente del TCEChile
55.Paola Costabella –Directora
Dirección de Cooperación y Asistencia Electoral - Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda
56.AdrianPerez
57.Lourdes González, Ex Magistrada del TE dePanamá
58.Wilfredo Perez Penco, Vicepresidente de la Corte Electoral deUruguay
59.Piero Corvetto –RENIEC
60.JairoGarcia
61.Sandra Etcheverri
62.Magdalena Trujillo
63.Rodrigo Conte, Director NacionalElectoral
64.Diputado Manuel Matta Aragay, Cámara de Diputados de Chile.
65.Sergio Angelini – Presidente &CEO GrupoMSA.
66.Omar Pardo, CorreoArgentino
67.Alejandro Paez, CorreoArgentino
· ORGANISMOSINTERNACIONALES
Observatorio de la Democracia del Parlamento del MERCOSUR
Total: 13observadores
HOTEL: Excelsior, Las Margaritas, Gran Paraná.
1.Alexandre Andreatta 2 .Ana Maria Corradi
3. Alexia Ximena Estelrich
4. Benita Diaz 5.ElianaBerton
6 .Luis Emilio Rondon
7. Arlindo Chinaglia Junior 8 .Lucas Riberio Mesquita 9.Mario Metazza
10. Diego Gustavo CuiñasIsola
11. RafaelReis
12. Sebastian Sabini
13. Sr. Juan José Olazoila
Federación Interamericana de Abogados (FIA) Total: 4 observadores – 1 Invitada Especial HOTEL: GuaraníSplendor
1. Jorge Hernan Rubio
2. JuanEsquivel
3. Alejandro Lapadu
4. Humberto Conti
5. Maria GloriaBobadilla
IDEA INTERNACIONAL
Total: 4 observadores – 3 invitadosespeciales
1. Ma. Lourdes GonzalezPrieto
2. VictoriaPerotti
3. Leonardo Valdes
4. Lluis JuanRodriguez
5. Sonia Oviedo, INVITADOESPECIAL
6. Carolina Acosta Sanabria, INVITADOESPECIAL
7. Celeste Gómez Romero, INVITADO ESPECIAL
Transparencia Electoral
Total: 52observadores
1.Rubén Perina – JEFE DEMISIÓN
2.Alfredo CesarMeckievi
3.Pablo Oscar RodriguezMasena
5. María Fernanda Abdala Domeniconi
6. MarceloCassia
7. Gustavo JavierDaverio
8. Alberto GustavoMenna
9. Emilio AugustoRaffo
10. José Antonio Vega FernándezRousselot
11. María AndreaAguilera
12. Hugo DardoDominguez
13. María HerminiaPuig
14. Camila MarianaRojas
15. Monica Marcela CenturiónYedro
16. RicardoLissalde
18. María FlorenciaRossi
19. Juan AdolfoMalda
20. Carlos AlejandroBodaño
21. EladioBarreiro
22. Luis JoséRuvira
23. Javier LópezCandia
24. Mariano LucasMartínez
25. Osvaldo JoséMercuri
26. María ElenaTorresi
27. Cristian Daniel Sanabria
28. Claudio ArielRomero
29. GonzaloArias
30. Hector Jorge Apreda
32. Victor Adrián Veleff
33. Anibal JulioAsseff
34. Hernán Rossi
35. Carlos AlejandroDagostino
36. MartaGaba
37. Leandro Querido 38 .FernandoBogado
39. Daniel Eduardo DelSol
40. EduardoPetrini
41. Pablonuñez
42. Diego MarianoGarcia
44. JesúsDelgado
45. Martin JoseRaimundo
46. ClaudioCingolani
47. Eduardo RaulCosta
48. Lucia MariaLiebana
49. Rafael GustavoNuñez
50. Juan Jose Ayala
51. Cesar SebastianVega
52. Ubaldo JaraMelagrani
Instituto de la Democracia y Elecciones (IDEMOE)
Total: 4observadores
1. Silvana Yazbek – DIRECTORAEJECUTIVA
2. BeatrizTorres
3. Juan Carlos Covic
4. AndresIrigoyen
CUERPOCONSULAR (NACIONALES)
Total: 3 InvitadosEspeciales
1. EmilioDuarteVelazquez Consulado Honorario de la República Oriental delUruguay
2. Celso Duarte Velazquez Consulado Honorario de la República OrientalUruguay
3. AngelAcuñaVargas Consulado Honorario de la República OrientalUruguay
DEFENSORIA DEL PUEBLO DE LA CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES
Total: 5Observadores
1. FabianAtanasio
2. Gabriel AlejandroBeraud
3. DanielIngrassia
4. Sofia Santamarina
5. Manuel Agustin Zapico
OBSERVADORES PANAMEÑOS
Total: 4observadores
1. Embajador Hugo AlvinMoreno
2. María Terrientes Vda deBenavides
3. Natalia MorenoRellan
4. AlexisCabrera
INVITADOS PARTIDO FRENTE GUAZU
Total: 35 observadores
1 |
DANIEL FEIPELER |
ARGENTINA |
2 |
ANDRES BERCUM |
Argentina |
3 |
HORACIO RICO |
Argentina |
4 |
OSVALDO JALDO |
Argentina |
5 |
BERNABE RAFAEL ALONSO |
Argentina |
6 |
ALBERTO CANTALICE |
BRASIL |
7 |
JUAN MARTINES TORALES |
ESPAÑA |
8 |
JIMENA SANCLEMENTE GAMEZ |
ESPAÑA |
9 |
GILHERME BORGES ALMEIDA |
BRASIL |
10 |
FRANKLIN REYNA IBAÑEZ |
PERU |
11 |
VIVIANA MARYOLI HINOJOZA CACERES |
COLOMBIA |
12 |
DEBORA SILVA DO MONTE |
BRASIL |
13 |
MANOLO PICHARDO |
DOMINICANA |
14 |
AURELIO GUERRERO |
DOMINICANA |
15 |
ANA |
España |
16 |
EDUARDO MERNIES |
Uruguay |
17 |
CECILIA CHIFFET |
Uruguay |
18 |
JULIO CHAVEZ |
Venezuela |
19 |
MARIA ALEJANDRA CHAVEZ |
Venezuela |
20 |
BRAULIO ALVAREZ |
Venezuela |
21 |
TOMAS ESPOSITO NETO |
|
22 |
RUDY LOPEZ |
Chile |
23 |
CARLOS SEBASTIAN VALDOMIR MUSLERA |
Uruguay |
24 |
AMMAR JABOUR TANNOUS |
Venezuela |
25 |
VIVIANA PIÑEIRO |
Uruguay |
26 |
DANIEL ESTEVES GARCIA |
Uruguay |
27 |
CARLOS MARTIN CLAVIJO MORETO |
Uruguay |
28 |
GUILLERME BORGES ALMEIDA |
BRASIL |
29 |
ASDRUBAL ALAMILLA |
Venezuela |
30 |
MAYIRA GARMENDIA |
Venezuela |
31 |
ARTHUR PINHEIRO DE AZEVEDO BANZZATTO |
BRASIL |
32 |
FELIX PABLO FRIGGERI |
BRASIL |
33 |
GUILLERMO USANDIVARAS |
Argentina |
34 |
EDDERSON AARON MENDOZA FRANCO |
PERU |
35 |
MANUEL JO RODRIGUEZ MOLINARES |
Venezuela |
PARTIDO JUSTICIALISTA
Total: 7observadores
1 |
Leonardo Nardini |
Argentina |
2 |
Francisco Echarren |
Argentina |
3 |
Gustavo Arrieta |
Argentina |
4 |
Rocio Soledad Giaccone |
Argentina |
5 |
Marisa Fassi |
Argentina |
6 |
Patricia Alejandra Garcia Blanco |
Argentina |
7 |
Gustavo Adolfo Menendez |
Argentina |
UNION EUROPEA
Total: 96 observadores HOTEL:Sheraton
1 |
RENATE |
WEBER (JEFA DE MISIÓN) |
2 |
TANIA |
MARQUES |
3 |
MARIA ROSA |
MORA ACUÑA |
4 |
MARIO |
ORRU |
5 |
SILVIA |
DE FELIX GRACIA |
6 |
ALECE |
COLOMBI |
7 |
MICHAELA |
SIVICH |
8 |
CHRISTINA |
CHRYSOSTOMOU |
9 |
LUCA |
DI GENNARO |
10 |
PAR |
SKOLD |
11 |
MARIA |
TELLERIA |
12 |
HUGUES |
CAYZAC |
13 |
SORAYA EUGENIA |
USMANI MARTINEZ |
14 |
GABRIELE |
BURBAITE |
15 |
BODGDAN GABRIEL |
MATASARU |
16 |
LUKASZ |
FIRMANTY |
17 |
NADINE |
HAAS |
18 |
RENAUD ALBERT |
DEWIT |
19 |
MONICA |
GIAMBONINI |
20 |
ALINA SIMONA |
SERBAN |
21 |
IVAYLO TCHAVDAROV |
PENTCHEV |
22 |
MARIA FERNANDA |
DAMASO |
23 |
JAVIER |
MORERA-MARCOS |
24 |
PETER |
KRAMER |
25 |
MARCELA |
MASKOVA |
26 |
HKIMMO |
RANTILA |
27 |
MARION |
ROCHE |
28 |
LENKA |
DITTE |
29 |
CLEMENS |
DROESSLER |
30 |
EGERIN |
ESKO |
31 |
SOREN |
MUNCH |
32 |
SOREN |
HVALKOF |
33 |
SUSAN |
KREUTZMANN |
34 |
LAURA |
SARV |
35 |
STANISLAW ANDRZEJ |
BARANSKI |
36 |
ANNA |
DALAMANGA |
37 |
PAVEL |
PINKAVA |
38 |
BRYNDIS |
PALMARSDOTTIR |
39 |
MANUEL |
VAZQUEZ BOIDARD |
40 |
GIOVANNI |
BUTTIGIEG |
41 |
ADA ANNA |
KIELCZYKOWSKA |
42 |
MILJENKO |
UGARKOVIC |
43 |
CAMILLA |
MICHALSEN |
44 |
HANNA RITVA JULIA |
SEPPA |
45 |
MICHEAL MARTIN |
COYNE |
46 |
FERDINANDO |
LAJOLO DI COSSANO |
47 |
PANAYIOTA |
CONSTANTI |
48 |
CARMEN CORNELIA |
CERNAT |
49 |
GABOR |
ENDRENYI |
50 |
GITA |
FELDHUNE |
51 |
LEON |
SALTIEL |
52 |
KRISTINA |
BOLEMANOVA |
53 |
LORENZO |
SCIOROCCO |
54 |
LUCIE EVE MARIE |
LAPLACE |
55 |
RUI |
MATIAS |
56 |
JEAN CELESTE |
MACKENZIE |
57 |
RYTIS |
SATKAUSKAS |
58 |
GEORGI KRASSIMIROV |
PESHEV |
59 |
LENA |
HANSSON |
60 |
ALINA-DANIELA |
NESTOR |
61 |
THOMAS |
NIELSEN |
62 |
REBECCA ANNE |
COX |
63 |
MARKO |
JENSTERLE |
64 |
IRIS CORDELIA |
ROTZOLL |
65 |
ARTO KALEVI |
UUSIHEIMALA |
66 |
MARIE-THERESE |
FAIDHERBE |
67 |
CLAUDIO |
SERAFINI |
68 |
CAROLA HENRIETTE |
TURKSCH |
69 |
ANDREAS |
PEREZ FRANSIUS |
70 |
MATTHEW |
MATTHEW HEDGES |
72 |
ANNA |
RAUTVUORI |
73 |
LEYRE |
LOZANO MENDIA |
74 |
PATRICIE EMMANUEL |
LAQUERRE |
75 |
BATIC |
BOGDAN |
76 |
JAVIER |
SPANISH |
77 |
HUBERT |
STROBEL |
78 |
DEMETRIO |
LAZAGNA |
79 |
ROBERTO |
SANTAMARTA |
80 |
ALFREDO |
WILSON |
81 |
MARIA |
LOPEZ Y VILLEGAS |
82 |
ENRICO |
FORNO |
83 |
JOSE IGNACIO |
SALAFRANCA |
84 |
JOSE IGNACIO |
DE FARIA |
85 |
JAVIER |
NART |
86 |
NICOLAS |
DANTI |
87 |
RAMON |
JAUREGUI |
88 |
GABRIEL |
MATO |
89 |
ANA MARIA |
MIRANDA |
90 |
PHILIPPE |
KAMARIS |
91 |
STEFAN |
KRAUB |
92 |
PILAR |
MURILLO |
|
|
|
93 |
JUAN MANUEL |
SALAFRANCA |
94 |
MARIA DEL PILAR |
RUIZ |
95 |
JOSIANE |
SCOLERI |
96 |
QINTI |
BARRIOS DE OBLITAS |
ORGANIZACIÓN DE ESTADOS AMERICANOS (OEA)
Total: 40 observadores
HOTEL: Dazzler
|
1 |
Laura Chinchilla |
Costa Rica |
Jefa de Misión |
|
2 |
Gerado de Icaza |
México |
Secretario para el Fortalecimiento de la Democracia, a.i. |
|
3 |
Brenda Santamaría |
Argentina |
Directora DECO a.i. |
|
4 |
Gerardo Sánchez |
México |
Subjefe de Misión |
|
5 |
Daniel Tovar |
Venezuela |
Coordinador General |
|
6 |
Martin Huenneke |
Estados Unidos |
Apoyo a la Cordinación General |
|
7 |
Martin Ferreiro |
Argentina |
Coordinador de Metodologías |
|
8 |
Diego Páez |
Colombia |
Oficial de Prensa |
|
9 |
Juan Pablo Pozo |
Ecuador |
Especialista en Organización Electoral |
|
10 |
Alex Bravo |
Chile |
Especialista en Tecnología Electoral |
|
11 |
Arianne Giselle León |
México |
Especialista en Justicia Electoral |
|
12 |
Paula Lekanda |
Chile |
Especialista en Financiamiento Político- Electoral |
|
13 |
María Inés Tula |
Argentina |
Especialista en Género |
|
14 |
Pedro Verges |
Colombia |
Oficial Financiero |
|
15 |
Cristian Patiño |
Colombia |
Oficial Financiero |
|
16 |
David Rosero |
Ecuador |
Oficial Logístico |
|
17 |
Daniela Zacharias |
Argentina |
Especialista Estadistica |
|
18 |
Ana Perez Katz |
Guatemala |
Analista Político |
|
19 |
Gustavo Cinosi |
Argentina |
Asesor Especial |
|
20 |
Winnie Hagemeyer |
Brasil |
Oficial Legal |
|
21 |
|
|
Coordinador Regional |
|
22 |
Euza Pereira |
Brasil |
Coordinadora Regional |
|
23 |
Paula Gomes Moreira |
Brasil |
Coordinadora Regional |
|
24 |
Alexis de Pozo |
Chile |
Coordinador Regional |
|
25 |
Lina Marcela Vega |
Colombia |
Coordinadora Regional |
|
26 |
Hernan Crespo |
Ecuador |
Coordinador Regional |
|
27 |
Isabel Barahona |
El Salvador |
Coordinadora Regional |
|
28 |
Héctor Oliva Camps |
España |
Coordinador Regional |
|
29 |
María Carmen Pérez Bernárdez |
España |
Coordinador Regional |
|
30 |
Luis Jimenez |
Perú |
Coordinador Regional |
|
31 |
Juliana Vasquez |
Colombia |
Observadora |
|
32 |
Anja Brenes |
Costa Rica |
Observadora |
|
33 |
Monserrat Quinzán García |
España |
Observadora |
|
34 |
David García Medina |
España |
Observador |
|
35 |
Ricardo González Peña |
España |
Observador |
|
36 |
Laura Bonilla |
El Salvador |
Observadora |
|
37 |
Ondine Taverniere |
Francia |
Observadora |
|
38 |
Fatima Bribiesca |
México |
Observadora |
|
39 |
Manuel Lopez Libreros |
México |
Observador |
|
40 |
Fernando Meneses |
México |
Observador |
COPPPAL
Total: 10 observadores
1. DoloresGandulfo COPPPAL
2. JorgeDrkos COPPPAL
3. Joaquin MayorCOPPPAL
4. Oscar LabordeCOPPPAL
5. IreneAscoli COPPPAL
6. Enrique AlfredoSlezackCOPPPAL
7. MirtaGracielaOchoa COPPPAL
8. Sebastian Louis RichardCOPPPAL
9. AdrianaEloisaDiaz COPPPAL
10. MariaLorenaLeguizamon COPPPAL