Inicio Noticias

Seis Movimientos políticos reconocidos en Concepción, Itapúa y Alto Paraná

De los 22 Movimientos políticos reconocidos en el año 2017 para presentar candidaturas en las Elecciones Generales del próximo 22 de abril, tres fueron reconocidos por el Tribunal Electoral de Alto Paraná, otros dos por el Tribunal Electoral de Itapúa y uno por el Tribunal Electoral de Concepción.

Ministros del TSJE recibieron a candidatos de la Alianza GANAR

image

El Presidente del Tribunal Superior de Justicia Electoral, Ministro Jaime Bestard y el Vicepresidente, Ministro Alberto Ramírez Zambonini mantuvieron un encuentro con los candidatos presidenciales de la "La Gran Alianza Nacional Renovada" (GANAR), Abg. Efrain Alegre y Leo Rubín, tras la presentación de la lista de sus candidaturas ante el Tribunal Electoral de la Capital Primera Sala.

Brindan detalles sobre periodo de difusión de propaganda electoral

image

Con la presencia del Presidente del Tribunal Superior de Justicia Electoral (TSJE), Ministro Jaime Bestard, se llevó a cabo una reunión informativa entre la Fiscalía Electoral de la Capital y representantes de Partidos, Movimientos Políticos, Concertaciones y Alianzas. Estuvieron presentes, la Jueza Electoral de la Capital, María del Carmen Novais y autoridades de la Municipalidad de Asunción.

TEC, Primera Sala, recibe inscripción de candidaturas del Partido Frente Amplio

image

El candidato a Vicepresidente de la República por el Partido Frente Amplio y Apoderado General, Abg. Pedro Almada Galeano, presentó ante Secretaría del Tribunal Electoral de la Capital, Primera Sala, los documentos correspondientes a las candidaturas para los cargos de Presidente y Vicepresidente de la República. Igualmente, las listas de Diputados, Miembros de Juntas Departamental de Misiones, Itapuá y Caazapá.

Autoridades de la Justicia Electoral establecen tareas con coordinadores departamentales

image

Preparación, auditoría y distribución de los materiales, útiles y documentos electorales, relevamiento de datos de los locales de votación, Simulacros del Sistema de Transmisión de Resultados Electorales Preliminares (TREP), capacitación a funcionarios, el servicio de accesibilidad electoral y el diseño de Boletines de Voto, fueron algunos de los temas abordados durante un encuentro entre directores de diferentes áreas técnicas administrativas y coordinadores departamentales, desarrollado en el Salón Auditorio de la Justicia Electoral.

“Apoyo a Gobiernos Municipales” logró consolidar comunas creadas, durante el 2017

image

El programa fue elaborado por la Justicia Electoral en el año 2017, para fortalecer las gestiones administrativas y los procesos electorales que desarrollan las autoridades municipales de los cuatro distritos recientemente creados, María Antonia, departamento de Paraguarí; Maracaná, Canindeyú; Arroyito, Concepción; y San Vicente Pancholo, San Pedro.

Elecciones Internas Simultáneas culminan sin inconvenientes en los seis distritos

image

Los locales de votación cerraron puntualmente a las 17:00hs., en Horqueta, Chore, Itacurubí de la Cordillera, Isla Pucú, Caaguazú y Caazapá; seguidamente se procedió al escrutinio de los votos para conocer a los candidatos que pugnaran por la Intendencia de dichas localidades en las Elecciones Municipales del próximo 18 de febrero.

Directores de la Justicia Electoral acompañan desarrollo de Internas desde los locales de votación

image

En Horqueta, Departamento de Concepción, la jornada eleccionaria se desarrolla con normalidad y de forma ordenada, con la apertura puntual de las mesas de votación y los ciudadanos sufragando en orden. La Justicia Electoral acompaña técnica y logísticamente los comicios en la citada ciudad y en Choré, Isla Pucú e Itacurubí de la Cordillera, Caaguazú y Caazapá.

Buscar noticias