539 agrupaciones políticas están habilitadas para participar de las Elecciones Municipales
- Detalles
- Publicado: Jueves, 21 de Enero de 2021 02:00
- Escrito por Juan Gonzalez
28 partidos políticos, 134 movimientos políticos, 121 alianzas y 256 concertaciones electorales están plenamente reconocidas y habilitadas para participar de las Elecciones Municipales previstas para el 10 de octubre del 2021, según informó la Dirección de Partidos y Movimientos Políticos.
De esta forma, quedan cumplidos los plazos establecidos en la Resolución TSJE Nº 42/2020 que dispone y amplía el Cronograma Electoral para los comicios que renovarán autoridades en los municipios.
De esta forma, queda definida la lista de organizaciones políticas reconocidas, vigentes y habilitadas para presentar candidaturas en las Elecciones Municipales:
AGRUPACIONES POLÍTICAS HABILITADAS ELECCIONES MUNICIPALES 2021 | |
PARTIDOS: | 28 |
MOVIMIENTOS: | 134 |
ALIANZAS: | 121 |
CONCERTACIONES: | 256 |
*TOTAL: | 539 |
PARTIDOS POLÍTICOS RECONOCIDOS Y VIGENTES | ||
N° | DENOMINACIÓN | SIGLAS |
PARTIDO: | ||
1 | ASOCIACIÓN NACIONAL REPUBLICANA | ANR |
2 | LIBERAL RADICAL AUTÉNTICO | PLRA |
3 | REVOLUCIONARIO FEBRERISTA | PRF |
4 | PAÍS SOLIDARIO | PPS |
5 | DEMÓCRATA CRISTIANO | PDC |
6 | UNIÓN NACIONAL DE CIUDADANOS ÉTICOS | UNACE |
7 | PATRIA QUERIDA | PPQ |
8 | ENCUENTRO NACIONAL | PEN |
9 | DEL MOVIMIENTO AL SOCIALISMO | P-MAS |
10 | FRENTE AMPLIO | PFA |
11 | DE LA PARTICIPACIÓN CIUDADANA | PPC |
12 | PARAGUAY TEKOPYAHU | PTP |
13 | HAGAMOS | PPH |
14 | DE LA JUVENTUD | PJ |
15 | VERDE PARAGUAY | PVP |
16 | DEL FRENTE PATRIÓTICO TEETE | PFPT |
17 | DE LA UNIDAD POPULAR | PUP |
18 | SOCIALISTA DEMOCRÁTICO HEREDEROS | PSDH |
19 | DEL MOVIMIENTO PATRIÓTICO POPULAR | PMPP |
20 | CONVERGENCIA POPULAR SOCIALISTA | PCPS |
21 | POPULAR TEKOJOJA | PPT |
22 | DEMOCRÁTICO PROGRESISTA | PDP |
23 | COMUNISTA PARAGUAYO | PCP |
24 | DE LA A | PDA |
25 | NACIONAL DE LA GENTE 30A | PNG30A |
26 | NACIONAL UNÁMONOS | PNU |
27 | CRUZADA NACIONAL | PCN |
28 | PATRIA SOÑADA | PPS |
MOVIMIENTOS POLÍTICOS RECONOCIDOS | ||
A. TRIBUNAL ELECTORAL DE LA CAPITAL - PRIMERA SALA | ||
N° | DENOMINACIÓN | DISTRITO |
1 | ESPERANZA LUQUEÑA (M.I.E.L.) | LUQUE |
2 | CONCEJALES POR LA GENTE | VILLA ELISA |
3 | UNIDOS TODOS POR PARAGUAY | ASUNCIÓN |
4 | ALTERNATIVA | ASUNCIÓN |
5 | SÍ SE PUEDE | J. A. SALDÍVAR |
6 | OBRERO SOCIAL POR ASUNCIÓN | ASUNCIÓN |
7 | ASUNCIÓN PRO | ASUNCIÓN |
8 | LIMPIO MBARETE | LIMPIO |
9 | MOVIMIENTO CHE KUERAI (MCHK) | SAN LORENZO |
10 | MÁS ACCIÓN (M.A.) | MARIANO R. ALONSO |
11 | ÑAMOPU’A SAN LORENZO | SAN LORENZO |
12 | CREO | ASUNCIÓN |
13 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE TRABAJADORES DE ITAUGUÁ (M.I.T.I.) | ITAUGUÁ |
14 | MOVIMIENTO CIUDADANO (M.C.) | SAN ANTONIO |
15 | CIUDADANO INDEPENDIENTE | MARIANO R. ALONSO |
16 | MOVIMIENTO COMPROMISO DE CENTRAL (M.C.D.C.) | DPTO. CENTRAL |
17 | MOVIMIENTO JUNTOS POR LA CONQUISTA (M.J. P.C.) | ÑEMBY |
18 | HONESTIDAD Y CORAJE | ASUNCIÓN |
19 | MOVIMIENTO UNIDAD Y RECONSTRUCCIÓN SANLORENZANA (M.U.R.S.) | SAN LORENZO |
20 | COHERENCIA Y EDUCACIÓN SOCIAL (C.E.S.) | CAPIATÁ |
21 | MOVIMIENTO RENOVACIÓN LAMBAREÑA (MORELA) | LAMBARÉ |
22 | CONCERTACIÓN CIUDADANA QUE VENGA LA GENTE | SAN LORENZO |
23 | DESPERTAR ROQUEALONSEÑO | MARIANO R. ALONSO |
24 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE INTEGRACIÓN Y RENOVACIÓN INSTITUCIONAL (M.I.R.I.) | ASUNCIÓN |
25 | JUNTOS POR ÑEMBY (JXÑ) | ÑEMBY |
26 | MBO´EHARA | FDO. DE LA MORA |
27 | VALOR MOTIVADOR SALVADOR (VAMOS) | LIMPIO |
28 | PATRIA NUEVA – SAN ANTONIO (P.N.-S.A.) | SAN ANTONIO |
29 | PATRIA NUEVA – ÑEMBY (PN.Ñ.) | ÑEMBY |
30 | LUQUE GANA | LUQUE |
31 | VICTORIA CIUDADANA | VILLETA |
| Total | 31 |
B. TRIBUNAL ELECTORAL DE LA CAPITAL - SEGUNDA SALA | ||
N° | DENOMINACIÓN | DISTRITO |
32 | CIUDADANO POR EL CAMBIO | VILLA HAYES |
33 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE ACEVALENCE RENOVADOR (MIAR) | BENJAMÍN ACEVAL |
34 | NANAWA SE MUEVE | NANAWA |
35 | RENACER ACEVALENCE (RENACE) | BENJAMÍN ACEVAL |
36 | PASIÓN CHAQUEÑA | BENJAMÍN ACEVAL |
37 | PLAN DE ACCIÓN CIUDADANA (PAC) | ASUNCIÓN |
38 | MOVIMIENTO ACCIÓN VECINAL (M.A.V.) | ASUNCIÓN |
39 | TOBATÍ MBARETE (TMB) | TOBATÍ |
40 | ORGULLO CHAQUEÑO (OCH) | VILLA HAYES |
41 | DECISIÓN CIUDADANA Y DEMOCRACIA (DECIDE) | VILLA HAYES |
42 | MOVIMIENTO RENOVACIÓN TEBICUARYMIENSE (MRT) | TEBICUARYMI |
43 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE ESTAMOS (M.I.E.) | CAMPO ACEVAL |
44 | NUEVA GENERACIÓN PARAGUARIENSE | PARAGUARÍ |
45 | MOVIMIENTO DE INTEGRACIÓN CIUDADANA (MIC) | VILLA HAYES |
| TOTAL | 14 |
C. TRIBUNAL ELECTORAL DE CONCEPCIÓN Y ALTO PARAGUAY | ||
N° | DENOMINACIÓN | DISTRITO |
46 | ARROYITO ÑANDE MBA’E | ARROYITO |
47 | NUEVA CONCEPCIÓN | CONCEPCIÓN |
| Total | 2 |
D. TRIBUNAL ELECTORAL DE CAAGUAZÚ Y SAN PEDRO | ||
N° | DENOMINACIÓN | DISTRITO |
48 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE SAMPEDRANO (MOVIS) | SAN PEDRO DEL YCUAMANDYYÚ |
49 | MOVIMIENTO ROHAYHU SAN PEDRO (MRSP) | SAN PEDRO DEL YCUAMANDYYÚ |
50 | NDEVE GUARA SANTANÍ (NGS) | SAN ESTANISLAO |
51 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE JUNTOS SOMOS MÁS (MJSM) | 25 DE DICIEMBRE |
52 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE CIUDADANOS AUTOCONVOCADOS DE CORONEL OVIEDO (MICA) | CORONEL OVIEDO |
53 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE OÑONDIVEPA PARAGUAY (MIOP) | CORONEL OVIEDO |
54 | RAZA GUARANÍ (MRG) | CORONEL OVIEDO |
55 | MOVIMIENTO CERRO CORÁ (MCC) | STA. ROSA DEL AGUARAY |
56 | MOVIMIENTO CERRO CORÁ (MCC) | LIMA |
57 | CONCIENCIA DEMOCRÁTICA CAMPO 9 (CDC9) | JUAN E. ESTIGARRIBIA |
58 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE YHÚ CAMBIA (MIYHUC) | YHU |
59 | MOVIMIENTO OÑONDIVEPA SANTANÍ (MOS) | SAN ESTANISLAO |
60 | POR UN 25 DE DICIEMBRE DIFERENTE Y RENOVADO | 25 DE DICIEMBRE |
61 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE POPULAR RAÚL ARSENIO OVIEDO (MIPRAO) | RAÚL A. OVIEDO |
62 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE TODOS UNIDOS POR NUEVA TOLEDO (MITUPNT) | NUEVA TOLEDO |
| TOTAL | 15 |
E. TRIBUNAL ELECTORAL DE GUAIRÁ Y CAAZAPÁ | ||
N° | DENOMINACIÓN | DISTRITO |
63 | OÑONDIVEPA IKATUTA | YATAITY |
64 | JÓVENES POR EL CAMBIO | VILLARRICA |
65 | JUNTOS POR 3 DE MAYO | 3 DE MAYO |
66 | YEGROS PARA TODOS | FULGENCIO YEGROS |
67 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE CIUDADANOS UNIDOS (M.I.C.U.S.) | FÉLIX PÉREZ CARDOZO |
68 | INDEPENDIENTE LIBRE | VILLARRICA |
69 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE PUEBLO UNIDO (M.I.P.U.) | ÑUMI |
70 | UNIDAD POPULAR RENOVADORA | CNEL. MARTÍNEZ |
71 | FRENTE PATRIÓTICO TEBICUARY | TEBICUARY |
| TOTAL | 9 |
F. TRIBUNAL ELECTORAL DE ITAPÚA | ||
N° | DENOMINACIÓN | DISTRITO |
72 | JAMOMBARETE OÑONDIVEPA TAVA’I CORONEL BOGADO (J.O.C.B.) | CORONEL BOGADO |
73 | NATALIO PYAHU | NATALIO |
74 | CARMEÑOS UNIDOS | CARMEN DEL PARANÁ |
75 | NUEVA ALBORADA PARA TODOS | NUEVA ALBORADA |
76 | EDELIRA PARA TODOS/AS | EDELIRA |
77 | UNIDOS POR CAPITÁN MIRANDA | CAPITÁN MIRANDA |
78 | FUERZA CIUDADANA | ENCARNACIÓN |
79 | MOVIMIENTO POLÍTICO INDEPENDIENTE RENACER NATALIO (MORENA) | NATALIO |
80 | CIUDADANÍA ACTIVA (M.C.A.) | ENCARNACIÓN |
| TOTAL | 9 |
G. TRIBUNAL ELECTORAL DE MISIONES
| ||
N° | DENOMINACIÓN | DISTRITO |
81 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE TODOS POR SAN JUAN MISIONES (M.I.T.O.S.J.M.) | SAN JUAN |
| TOTAL | 1 |
H. TRIBUNAL ELECTORAL DE ALTO PARANÁ Y CANINDEYÚ | ||
N° | DENOMINACIÓN | DISTRITO |
82 | SANTA FE DEL PARANÁ PARA TODOS (S.F.P.T.) | SANTA FE DEL PARANÁ |
83 | RENACER CIUDAD DEL ESTE | CIUDAD DEL ESTE |
84 | JEJUHU PATRIÓTICO | SALTO DEL GUAIRÁ |
85 | REGIONAL DE LOS TRABAJADORES | SALTO DEL GUAIRÁ |
86 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE HERNANDARIENSES | HERNANDARIAS |
87 | CIUDADANOS DEMÓCRATAS DEL ESTE (M.I.C.D.E) | CIUDAD DEL ESTE |
88 | C.D.E. SE LEVANTA | CIUDAD DEL ESTE |
89 | PATRIA SOÑADA | CIUDAD DEL ESTE |
90 | AVANCE DESPERTAR PARANAENSE | CIUDAD DEL ESTE |
91 | CONCIENCIA DEMOCRÁTICA CDE | CIUDAD DEL ESTE |
92 | CAMPESINOS UNIDOS | CEDRALES |
93 | RENACER DEL PUEBLO | CIUDAD DEL ESTE |
94 | IRUÑENSES UNIDOS | IRUÑA |
95 | FRANCO PARA TODOS | PRESIDENTE FRANCO |
96 | OPORTUNIDAD PARA TODOS | MINGA GUASÚ |
97 | CONCIENCIA DEMOCRÁTICA SALTOGUAIREÑA | SALTO DEL GUAIRÁ |
98 | HERNANDARIAS IPORAVETA | HERNANDARIAS |
99 | IGUALDAD PARA SALTO DEL GUAIRA | SALTO DEL GUAIRÁ |
100 | LA FUERZA DE LA ESPERANZA (LA F.E.) | SALTO DEL GUAIRÁ |
101 | FRANCO OKU`E | PRESIDENTE FRANCO |
102 | NUEVA GENERACIÓN | CIUDAD DEL ESTE |
103 | MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE PARAGUAYOS IDEALISTAS Y SOBERANOS (M.I.P.A.I.S.) | HERNANDARIAS |
104 | TODOS POR SALTO DEL GUAIRA | SALTO DEL GUAIRÁ |
105 | SALTO DEL GUAIRA PARA TODOS | SALTO DEL GUAIRÁ |
106 | KA`ARENDY PYAHU | JUAN LEÓN MALLORQUÍN |
107 | SALTO DE TODOS (S.D.T.) | SALTO DEL GUAIRÁ |
108 | POPULAR JUSTICIALISTA | CIUDAD DEL ESTE |
109 | UNIDOS POR EL CAMBIO | HERNANDARIAS |
110 | CURUGUATÝ VENCEDORES | VILLA CURUGUATÝ |
111 | CANINDEYÚ PROGRESA | SALTO DEL GUAIRÁ |
112 | ACCIÓN Y DESPERTAR CIUDADANO ESTAMOS | CIUDAD DEL ESTE |
113 | ACCIÓN SOCIAL DE PRESIDENTE FRANCO | PRESIDENTE FRANCO |
114 | HERNANDARIAS PARA TODOS | HERNANDARIAS |
115 | ACCIÓN PYAHÚ | CIUDAD DEL ESTE |
116 | JUVENTUD UNIDA POR EL CAMBIO | CIUDAD DEL ESTE |
117 | CONCIENCIA DEMOCRÁTICA HERNANDARIENSE (C.D.H.) | HERNANDARIAS |
118 | CONCIENCIA DEMOCRÁTICA MINGUERA | MINGA GUAZÚ |
119 | MBURURÚ MBORIAHU MEMBY | CIUDAD DEL ESTE |
120 | UNIDAD CEDRALENSE | CEDRALES |
121 | SOCIEDAD ACTIVA ESTEÑA | CIUDAD DEL ESTE |
122 | RECONCILIACIÓN NACIONAL DEL ESTE | CIUDAD DEL ESTE |
123 | FRANCO DESPIERTA | PRESIDENTE FRANCO |
124 | OBREMOS DEL BIEN COMÚN | CIUDAD DEL ESTE |
125 | UNIDOS PODEMOS | CIUDAD DEL ESTE |
126 | MOVIMIENTO NARANJA | HERNANDARIAS |
127 | PROGRESISTA CIUDADANA | HERNANDARIAS |
128 | EIRETE | CIUDAD DEL ESTE |
129 | RENOVACIÓN CIUDADANA | SALTO DEL GUAIRÁ |
| TOTAL | 48 |
I. TRIBUNAL ELECTORAL DE ÑEEMBUCÚ | ||
130 | MOVIMIENTO UNIDOS POR PILAR (M.U.P.) | PILAR |
131 | MOVIMIENTO HUMAITÁ QUERIDO (M.H.Q.) | HUMAITÁ |
132 | MOVIMIENTO ACCIÓN Y CAMBIO (M.A.C.) | PILAR |
| TOTAL | 3 |
J. TRIBUNAL ELECTORAL DE AMAMBAY | ||
133 | DESPIERTA PEDRO JUAN | PEDRO JUAN CABALLERO |
134 | YO AMO PEDRO JUAN CABALLERO | PEDRO JUAN CABALLERO |
| TOTAL | 2 |
ALIANZAS | |||
A. TRIBUNAL ELECTORAL DE LA CAPITAL - PRIMERA SALA | |||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO | |
1 | CAPITAL | 3 | |
2 | CENTRAL | 18 | |
| TOTAL: | 21 | |
B. TRIBUNAL ELECTORAL DE LA CAPITAL - SEGUNDA SALA | |||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO | |
1 | CORDILLERA | 5 | |
2 | BOQUERÓN | 2 | |
3 | PARAGUARI | 7 | |
4 | PDTE. HAYES | 5 | |
| TOTAL: | 19 | |
C. TRIBUNAL ELECTORAL DE CONCEPCIÓN Y ALTO PARAGUAY | |||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO | |
1 | CONCEPCIÓN | 6 | |
2 | ALTO PARAGUAY | 1 | |
| TOTAL | 7 | |
D. TRIBUNAL ELECTORAL DE CAAGUAZÚ Y SAN PEDRO | |||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO | |
1 | CAAGUAZÚ | 12 | |
2 | SAN PEDRO | 12 | |
| TOTAL | 24 | |
E. TRIBUNAL ELECTORAL DE ITAPÚA | |||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO | |
1 | ITAPUA | 20 | |
| TOTAL: | 20 | |
F. TRIBUNAL ELECTORAL DE MISIONES | |||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO | |
1 | MISIONES | 6 | |
| TOTAL: | 6 | |
G. TRIBUNAL ELECTORAL DE ALTO PARANÁ Y CANINDEYÚ | |||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO | |
1 | ALTO PARANÁ | 4 | |
2 | CANINDEYÚ | 4 | |
| TOTAL: | 8 | |
H. TRIBUNAL ELECTORAL DE ÑEEMBUCÚ | |||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO | |
1 | ÑEEMBUCÚ | 8 | |
| TOTAL: | 8 | |
I. TRIBUNAL ELECTORAL DE GUAIRÁ Y CAAZAPÁ | |||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO | |
1 | GUAIRA | 2 | |
2 | CAAZAPÁ | 6 | |
| TOTAL | 8 | |
CONCERTACIONES | ||
A. TRIBUNAL ELECTORAL DE LA CAPITAL - PRIMERA SALA | ||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO |
1 | CAPITAL | 1 |
2 | CENTRAL | 20 |
| TOTAL: | 21 |
B. TRIBUNAL ELECTORAL DE LA CAPITAL - SEGUNDA SALA | ||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO |
1 | CORDILLERA | 20 |
2 | BOQUERÓN | 3 |
3 | PARAGUARI | 18 |
4 | PDTE. HAYES | 9 |
| TOTAL: | 50 |
C. TRIBUNAL ELECTORAL DE CONCEPCIÓN Y ALTO PARAGUAY | ||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO |
1 | CONCEPCIÓN | 13 |
2 | ALTO PARAGUAY | 4 |
| TOTAL | 17 |
D. TRIBUNAL ELECTORAL DE CAAGUAZÚ Y SAN PEDRO | ||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO |
1 | CAAGUAZÚ | 22 |
2 | SAN PEDRO | 23 |
| TOTAL | 45 |
E. TRIBUNAL ELECTORAL DE ITAPÚA | ||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO |
1 | ITAPUA | 30 |
| TOTAL: | 30 |
F. TRIBUNAL ELECTORAL DE MISIONES | ||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO |
1 | MISIONES | 10 |
| TOTAL: | 10 |
G. TRIBUNAL ELECTORAL DE ALTO PARANÁ Y CANINDEYÚ | ||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO |
1 | ALTO PARANÁ | 22 |
2 | CANINDEYÚ | 16 |
| TOTAL: | 38 |
G. TRIBUNAL ELECTORAL DE ÑEEMBUCÚ | ||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO |
1 | ÑEEMBUCÚ | 16 |
| TOTAL: | 16 |
H. TRIBUNAL ELECTORAL DE GUAIRÁ Y CAAZAPÁ | ||
N° | DEPARTAMENTO | CANTIDAD POR DISTRITO |
1 | GUAIRA | 18 |
2 | CAAZAPÁ | 11 |
| TOTAL | 29 |